Produits en promotion
Todos los productos de venta

Paracetamol Eg 1000mg Comp Pell 120

EUROGENERICS

Paracetamol EG bevat paracetamol dat behoort tot een groep van geneesmiddelen die analgetica (pijnstillers) genoemd worden. Paracetamol EG w...

-10% 10,47 €
Prix Selfpharma: 9,42 €
(iva incluido))
9,42 € (impuestos excl.)
disponible
Usted puede ordenar:3 cantidad de este producto

Paracetamol EG contiene paracetamol, que pertenece a la clase de medicamentos llamados analgésicos (analgésicos). Paracetamol EG se utiliza para aliviar el dolor leve a moderado y para reducir la fiebre.

Paracetamol EG se puede utilizar para aliviar dolores de cabeza, dientes, dolor menstrual, dolores musculares, y fiebre relacionada con un enfriamiento.

Contra-indicaciones:

Nunca tome Paracetamol EG si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los otros componentes contenidos en Paracetamol EG.

Adultos y adolescentes (50 kg)

  • Dosis común: 500 mg a 1000 mg cada 4 a 6 horas
  • Dosis máxima: 1 g por ingesta y 3 g por día

Niños de 20 a 50 kg

  • Dosis recomendada: 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas

Cómo se administra

  • Mínimo 4 horas entre 2 toma
  • El ingrediente activo es el paracetamol. Cada comprimido filmado contiene 1000 mg de paracetamol.
  • Los otros componentes son: - núcleo de tableta: almidón de maíz pregealinizado, hidroxipropilcelulosa, talco y estearato de magnesio - filmación: alcohol polivinílico, macrogol 3350 y talco.

Sé el primero en escribir tu opinión !

Los clientes que compraron este producto también compraron: