Produits en promotion
Todos los productos de venta

Paracetamol Eg 500mg Comp Pell 30

EUROGENERICS

Paracetamol EG bevat paracetamol dat behoort tot een groep van geneesmiddelen die analgetica (pijnstillers) genoemd worden. Paracetamol EG w...

Prix Selfpharma: 3,36 €
(iva incluido)) 3,36 € (impuestos excl.)
disponible

Paracetamol EG contiene paracetamol, que pertenece a la clase de medicamentos llamados analgésicos (analgésicos). Paracetamol EG se utiliza para aliviar el dolor leve a moderado y para reducir la fiebre.

Paracetamol EG se puede utilizar para aliviar dolores de cabeza, dientes, dolor menstrual, dolores musculares, y fiebre relacionada con un enfriamiento.

Contra-indicaciones:

Nunca tome Paracetamol EG si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o cualquiera de los otros componentes contenidos en Paracetamol EG.

Adultos y adolescentes - 50 kg

  • 500 mg a 1000 mg cada 4 a 6 horas
  • Máximo 1 g por zócalo y 3 g por 24 horas

Niños de 20 a 50 kg

  • 43 - 50 kg: 500 mg cada 4 horas, máximo 2,5 g por día
  • 34 - 43 kg: 500 mg cada 6 horas, máximo 2 g por día
  • 26 - 34 kg: 250 mg cada 4 horas o 500 mg cada 6 horas, máx. 1,5 g por día

Cómo se administra

  • Trague los comprimidos con un vaso de agua
  • El ingrediente activo es el paracetamol. Cada comprimido filmado contiene 500 mg de paracetamol.
  • Los otros componentes son: - núcleo de tableta: almidón de maíz pregealinizado, hidroxipropilcelulosa, talco y estearato de magnesio - filmación: alcohol polivinílico, macrogol 3350 y talco.

Sé el primero en escribir tu opinión !