Produits en promotion
Tous les produits en promotion

Paracetamol Eg 500mg Comp Pell 30

EUROGENERICS

Paracetamol EG bevat paracetamol dat behoort tot een groep van geneesmiddelen die analgetica (pijnstillers) genoemd worden. Paracetamol EG w...

Prix Selfpharma: 3,36 €
TTC 3,36 € (HT)
disponible

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.

Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Contra-indications:

Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.

Adultes et adolescents > 50 kg

  • 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
  • Max. 1 g par prise et 3 g par 24 heures

Enfants de 20 à 50 kg

  • 43 - 50 kg: 500 mg toutes les 4 heures, max. 2,5 g par jour
  • 34 - 43 kg: 500 mg toutes les 6 heures, max. 2 g par jour
  • 26 - 34 kg: 250 mg toutes les 4 heures ou 500 mg toutes les 6 heures, max. 1,5 g par jour

Mode d'administration

  • Avaler les comprimés avec un verre d'eau
  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.

Soyez le premier à donner votre avis !