El ingrediente activo (que hace que el fármaco sea eficaz) es el ibuprofeno, un analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE).
NUROFEN para niños 100 mg se utiliza en niños de 7 a 12 años que pesan entre 20 y 40 kg para aliviar el dolor leve a moderado. NUROFEN 100 mg también reduce una temperatura alta (fiebre).
En niños, el ibuprofeno se dosifica según el peso corporal, por regla general, 5 a 10 mg/kg de peso corporal como una sola dosis hasta un máximo de 20 a 30 mg/kg de peso corporal como dosis diaria total.
El principio activo es ibuprofeno. Cada cápsula de masticación contiene 100 mg de ibuprofeno
Otros componentes son: gelatina, agua purificada, glucosa líquida, sacarosa, ácido fumarico (E297), sucralosa, ácido cítrico (E330), acesulfamo K (E950), seditato disódico, glicerol, aroma anaranjado, óxido de hierro rojo (E172), óxido de hierro amarillo (E172), óxido de titanio (E171), propilenglicol y HPMC 2910/hippromellose 3cP
No hay uso prolongado sin consejo médico.